21.8 C
Maracay
viernes 12, agosto 2022

VIVE LA NOTICIA A TRAVÉS DEL DIARIO LÍDER DEL ESTADO ARAGUA Y LA REGIÓN CENTRAL DEL PAÍS

AD juramentará a sus dirigentes en Aragua

|| Glenn Requena / Foto: Cortesía

La tolda blanca llevará a cabo una actividad en los municipios del sur la próxima semana

Manuel Guerrero, secretario regional de Acción Democrática (AD), informó que Bernabé Gutiérrez, secretario nacional de la tolda blanca y diputado a la Asamblea Nacional (AN), visitará el estado Aragua para participar en el acto de juramentación de la nueva estructura regional, tras el proceso interno realizado el pasado 11 de junio.

Explicó que la jornada se llevará a cabo en las instalaciones de la organización política, ubicada en Río Güey, a partir de las 10:00 am.

Una representación de los municipios Girardot, Mario Briceño Iragorry (MBI), Costa de Oro, Santiago Mariño, Bolívar, Revenga, Sucre, Santos Michelena, José Félix Ribas, Zamora, José Ángel Lamas, Libertador y Francisco Linares Alcántara (FLA), estará en el acto de juramentación.

“La dirigencia nacional dictará algunas líneas gruesas de materia política, para comenzar el trabajo de los comités ejecutivos municipales y las parroquias”, recalcó dirigente político.

Clever Lara, secretario de organización nacional; Margarita Rivero y el parlamentario Luis Eduardo Martínez, también acompañarán a Bernabé Gutiérrez durante la actividad.

Guerrero, quien también es diputado al Consejo Legislativo Bolivariano del estado Aragua (Cleba), precisó que la próxima semana se realizará un acto en el sur de la región, ya que por las circunstancias geográficas, los dirigentes de las localidades de Urdaneta, Camatagua y San Sebastián de los Reyes, no podrán estar este sábado en Río Güey.

Invitó a todos las organizaciones políticas de la entidad a participar en este acto enmarcado en el respeto.

¿CÓMO QUEDARON LOS CARGOS?

  • Manuel Guerrero, secretario general seccional.
  • Eliodoro Medina, secretario de organización seccional.
  • Luisa La Rosa, secretaria juvenil.
  • Cruz Aguilar de Recondo, secretaría femenina.
  • Andrés García, secretario de asuntos municipales y comunales.
  • Simón Tovar, secretario sindical y asuntos laborales.
  • Virginia Peña, secretaria de cultura.
  • Darwin Zamora, secretario de educación.
  • Joel Daniels, secretario de profesionales y técnicos.
  • José Jiménez, secretario de ciencia, tecnología y desarrollo.
  • María García, secretaria de asuntos ambientales y ecológicos.
  • David Lonero, secretario de justicia, paz y DD HH.
  • Clovis Pérez, secretario agrario.

 

 

- Advertisement -spot_img

ARTÍCULOS RECIENTES