Por partes compran los ingredientes para las hallacas

Por partes compran los ingredientes para las hallacas

|| Brianny Salazar
|| Fotos Ernesto Sánchez

Debido alto costo de los rubros para la preparación del tradicional plato navideño, las personas han optado por ir comprándolos uno a uno

Ante la cercanía de las fechas decembrinas, las familias empiezan a hacer sus respectivas compras para preparar las hallacas, aunque debido al alto costo que tienen los ingredientes los llevan en pocas cantidades o de uno en uno, para no recargar el presupuesto.

“Pienso hacer unas pocas nada más, todo está muy costoso, por eso he ido llevando por parte, más adelante compro otros y así se va haciendo para no perder la tradición”, expresó María Sarmiento, una maracayera que se encontraba comprando en el Mercado Libre.

Por su parte, los vendedores de hojas de plátano, verduras y demás ingredientes utilizados para las hallacas, coincidieron en que las compras se están haciendo por parte. “La gente viene y compran muy poco, llevan un kilo de hojas, unas cebollas y así”, dijo Jhon Mosquera, vendedor en el mercado Principal de Maracay.

 

COMPRAN POR GRAMOS

Las compras de aceitunas, alcaparras y pasas, no son la excepción en la disminución de ventas de los negocios, los trabajadores de los conocidos “árabes del centro”, comentaron que las personas como mucho se llevan 100 gramos de estos alimentos, siendo muy pocas las que pagan por grandes cantidades.

“Algunos días se vende bastante, más que todo las pasas, pero igual son muy bajas para lo que deberían ser, esperamos arranquen ahora que comenzamos diciembre”, expresó, Frederick Paiva. 

 

Hojas          Bs 10.000
Harina de maíz               Bs 40.000
Cebolla                 Bs 40.000
Pimentón              Bs 60.000
Aceitunas con hueso                Bs 180.000
Aceitunas rellenas          Bs 200.000
Onoto          Bs 50.000
Pasas                   Bs 195.000
Alcaparras            Bs 180.000

 

Por gramos van comprando los insumos

Deja un comentario